top of page

CURRICULUM VITAE

FORMAZIONE

2015          Diploma Accademico di II livello in Comunicazione e Didattica dell’Arte e degli Eventi Espositivi – indirizzo Comunicazione, l’Accademia di Belle Arti di Roma.

2012          Diploma Accademico di I livello in Pittura, l’Accademia di Belle Arti di Roma. 

 

PREMI E RESIDENZE

2021          Sala Santa Rita (azienda speciale Palaexpo e Comune di Roma), “Lo Spiracolo di Santa Rita” a cura di Villam

2020          Lazio Contemporaneo, 1°classificata come Artista under 35, Bando promosso da Lazio Innova, Regione Lazio.

2020          Artist Fellowship F.R.E.S.H. Air - Stiftung Berliner Leben at Urban Nation Museum – Understaind the Power of Arts as a Social Architecture, Berlino, Germania.

2017          Fellow Artist, UNIDEE, Cittadellarte, Biella, Il Museo Immaginario. Mentors: Antoni Muntadas e Alessandra Messali, con il supporto dell’Accademia di Belle Arti di Roma.

 

MOSTRE E PROGETTI

2023.         "Mise en Abyme" Curated by Anastasia Stravinsky and Alice Ontario Sartori inside CIFRA selection, Festival ARS Electronica, Linz (AU).

2022          "Melting Media - Il margine al centro" - ShortOut Festival, Mostra collettiva presso "Sala degli assi" Villa Litta, Lainate (MI).

2021          “Lo Spiracolo di Santa Rita” a cura di Villam Sala Santa Rita (azienda speciale Palaexpo e Comune di Roma)

2021          The Citywalker, Documentario di 40’ prodotto per la Stiftung Berliner Leben e Urban Nation Museum, (Berlino).

2021          Cityscapes: Museo Digitale della Memoria a cura di Benedetta Carpi de Resmini, piattaforma on line: https://www.cityscapesroma.it

2021          Architektonische Abstraktionen, Berlin AA0031 – AA0040 “F.R.E.S.H Air” Stiftung Berliner Leben e Urban Nation Museum, curated by Janine Arndt (Berlino).

2020          Urban Operation “[Cynical] Message to the public” supported by Stiftung Berliner Leben e Urban Nation Museum, “F.R.E.S.H Covid-19 project” curated by Janine Arndt (Berlino).

2019          “Tu VS Everybody” a cura di Elena Giulia Rossi e Anita Calà, mostra collettiva collaterale alla Biennale di Venezia, GAD e Spazio Bocciofila, Venezia.

2019          “Now and Forward”, Temple University Gallery of Rome (mostra collettiva) a cura di Shara Wasserman e Tiziana Musi.

2018          Imperial Academy of Art di San Pietroburgo all’interno della manifestazione “Forum Internazionale della Cultura 2018” a cura di Semyon Mikhailovsky.

2017          Progetto collettivo “The legacy of Allan Kaprow” a cura di Pasquale Polidori, Archivio Digitale.

2016          “Absolventenausstellung” AdBK Nümberg“(mostra collettiva) Accademia di Norimberga.

2016          MACRO mostra collettiva “Paesaggi Elettronici” a cura di Teresa Macrì Lea Mattarella e Gabriele Simongini; 

2015          MAXXI “Museo tra i banchi di scuola”, mostra collettiva.

2015          Mostra “Uscita d’emergenza” a cura di Whart, Museo Macro Testaccio. 

2014          Festival “Roma 2nights” p.zza Ferro di Cavallo, ABA Roma.

2014          GIORNATA EUROPEA DELLA CULTURA a cura di Arnaldo Dante Marianacci, Mediamuseum, Pescara;

2013          Festival del Teatro a cura di Arnaldo Dante Marianacci in progetto “L’Italia sulla scena”, l’Istituto di Cultura de Il Cairo; 

2013          “I ragazzi Terribili” a cura di di Maria Ida Gaeta e Accademia di Belle Arti di Roma, la Biblioteca di “Casa delle Letterature” in Roma; 

ATTIVITÀ DIDATTICHE

2022- presente    Docente di Fenomenologia dei Media presso Istituto Pantheon – Design & Tecnology, Roma;

dal 2016 al 2018 Docente di Teoria e Metodo dei Mass Media, l’Accademia di Belle Arti “Lorenzo da Viterbo”; 

2017: Assistente alla docenza di Metodologia del progetto di Antoni Muntadas, Accademia Belle Arti Roma; 

dal 2015 al 2017 Assistente Masterclass di Peter Greenaway, Massimo Recalcati, Michel Maffesoli, Steven Heller;

2017          Relatore “Il futuro è qui”, Metodologia del Progetto, presso IUAV di Venezia; 

2017          Relatore Metodologia del progetto, Accademia Belle Arti Roma; 

2017          Relatore Metodologia del progetto, l’Accademia Reale di Spagna;

2016          Relatore “Il Museo Immaginario”, Fondazione Pistoletto all’interno del programma UNIDEE;

2015          Intership  presso il Dipartimento di Educazione MAXXI da dicembre 2014 a marzo 2015. Progetto “Museo tra i banchi di scuola”;

2014          Educatore Museale “Black Mirror” di Matt Collishaw, presso la Galleria Borghese, progetto in collaborazione con la Galleria 1/9; 

 

ATTIVITÀ PROFESSIONALI

da Ottobre 2023 - presente:Assistente di Direzione, Produzione e Direzione Artistica Accademia Belle Arti Pietro Vannucci di Perugia (PG). 

dal 2016 - presente: Assistente di Antoni Muntadas.

2022 -23 - presente: Docente di Fenomenologia dei Media presso Istituto Pantheon Design & Tecnology.

dal 2020 - 2022           Assistente al coordinamento WP2-3 Progetto EU4ART – Artist expert.

da 2015 - 2023            Collaboratore presso l’Accademia di Belle Arti di Roma, Incarico Responsabile Relazioni Interne ed Esterne (2015-2017) - Assistente coordinatore Ufficio Erasmus (2016-2017) - Responsabile Relazioni Internazionali (2018-2021) - Placement Carrier Service (2022-2023).

dal 2016 al 2018          Docente a contratto di Teoria e Metodo dei Mass Media presso l’Accademia di Belle Arti “Lorenzo da Viterbo”. 

BIBLIOGRAFIA

2021          “A passo d’uomo: viaggio nel Museo Immaginario di Valeriana Berchicci” di Elena Giulia Rossi, in catalogo Iacobelli ed.

2021          “Cityscapes: La speologia Urbana” di Benedetta Carpi de Resmini, in catalogo Iacobelli ed.

2020          Architektonische Abstraktionen. Berlin: AA0031 – AA0040 Project testo di Kea Wienand, Stiftung Berliner Leben.

2019          Tu vs Everybody. Sette artisti contemporanei alla Giudecca By Valentina Tanni, ARTRIBUNE

2019          Artist statement di Teresa Macrì per “Now and Forward”, Temple University Gallery of Rome.

2018          “Forum Internazionale della Cultura 2018” Italian and Russian artists by Semyon Mikhailovsky, in catalogo.

2018          “Forum Internazionale della Cultura 2018” Italian and Russian artists by Tiziana D’Acchille, in catalogo.

2016          “Paesaggi Elettronici” di Teresa Macrì, Lea Mattarella e Gabriele Simongini. 

2013          I ragazzi Terribili a cura di Cecilia Casorati.

 

PUBBLICAZIONI IN CATALOGHI E RICERCHE

2024

2021          Cityscapes: Museo Digitale delle Memoria, Catalogo progetto Regione Lazio, Iacobelli edizioni.

2021          Architektonische Abstraktionen, Berlin AA0031 – AA0040 “F.R.E.S.H Air” Stiftung Berliner Leben e Urban Nation Museum, curated by Janine Arndt (Berlino).

2020          Usi e Piacere del Turismo a cura di Isabella Pezzini e Luigi Virgolin, Opera in copertina.

2018          “Forum Internazionale della Cultura 2018: Accademia Russa di Belle Arti e Accademia di Belle Arti di Roma” di San Pietroburgo a cura di Semyon Mikhailovsky;

2018          En Contexto/Para el Contexto: Barcelona. Biblioteca Archivo Universal MACBA.                 

2015          Catalogo del Progetto “Museo tra i banchi di scuola” Dipartimento di Educazione del MAXXI; 

2013          Rapid Follies, video per il progetto “Videodrome”, pubblicato sulla piattaforma web undo.net; 

2019          Intervista meta-fisica in tre atti, Arshake, Roma 2019;

2018          Costruzione e Partecipazione, due focus sulla Biennale dei Architettura di Venezia, NUOVAMETA edizioni, Milano, 2018; 

2018          “Muntadas Edicions II”, Catalogue Galeria Joan Prats e ARXIU/AM, Barcelona 2018;

bottom of page